Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Круговорот воды в природе. Круговорот воды в природе

Программное содержание: Закрепить представление детей о свойствах воды; расширять представления о свойствах воды и воздуха (расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении). Формировать у детей доступные знания о круговороте воды в природе. Развивать познавательный интерес ребёнка в процессе экспериментирования. Учить детей проверять свои наблюдения, ставя опыты. Активизировать словарь детей, связную речь.

Предварительная работа: чтение литературы: Л.Л.Сикорук «Филька для малышей», рассматривание энциклопедии для дошкольников, «Мир вокруг нас».

Оборудование: картинка с изображением воздушного шара, пластиковая бутылка, воздушный шарик, глобус, картинки с изображением реки, озера, моря, зеркало, термос, миски, стаканы, ложки, формочки, лейки, карточки — схемы, ленточки, воронки, ватные диски, сахар, молоко.

Ход НОД

Воспитатель: Дети вы любите путешествовать? На чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей). Предлагаю сегодня воспользоваться воздушным шаром. Вы не против? Нам в пути нужен важный помощник. О нём говорится в загадке:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Невидимка он, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух).

(Открываю изображение воздушного шара).

Воспитатель: Скажите: зачем под шаром расположена горелка? (Предположение детей). Сейчас мы с вами узнаем, что происходит с воздухом, когда его нагревают.

Опыт 1. Пустой воздушный шарик надеть на горлышко пластиковой бутылки. Подержать её в течение одной минуты в горячей воде.

Воспитатель: Что вы видите? (Шарик надувается). Это происходит потому, что воздух в бутылке нагревается, расширяется и заполняет шарик, и он надувается. (Ставлю бутылку с шариком в холодную воду).

Воспитатель: Что вы видите? (Шарик сдувается). Как вы думаете, почему так происходит? (Предположение детей). Итак, воздух при охлаждении сжимается и выходит из шарика – он сдувается. Вывод: При нагревании воздух расширяется и заполняет шар. Когда горелка выключается, воздух постепенно охлаждается и сжимается – шар сдувается.

Воспитатель: Отправляемся в полёт. Займите места. Посмотрите на глобус. Так выглядит наша Земля из космоса. Что на глобусе обозначено синим цветом? (Вода). Да, это вода она покрывает 3/4 земли. Вода источник жизни на земле. Она слышит, чувствует, запоминает. Кому и для чего нужна вода? (Дети показывают картинки и рассказывают).

Воспитатель: И, правда, без воды жизнь представить сложно. Внимание! Вот мы и прилетели! (Дети выходят). Ребята, куда же мы попали? (Висят картинки с изображением реки, озера, моря). Как вы думаете? Это, какое – то водное царство. (Рассматриваем картинки) . Подходим к плакату «Круговорот воды в природе». (Рассматриваем его) . Вода в природе находится в постоянном движении снизу вверх, сверху – вниз: на земле она нагревается и, превращаясь в пар, поднимается вверх, высоко над землёй она охлаждается, снова становится водой и возвращается на землю в виде дождя, снега, града.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как можно назвать людей которые делают разные научные открытия? Как они это делают? (Путём опытов и экспериментов). Как называется место, где учёные проводят свои эксперименты? (Лаборатория) . Я хочу вам предложить помечтать. Представьте себе, что вы тоже учёные и хотите проверить свои догадки. Для этого вам предстоит провести несколько опытов. Я приглашаю вас в нашу лабораторию. Как вы думаете, как должны вести себя учёные при выполнении опытов?

Правила безопасного поведения:

  1. Не толкай соседа во время работы.
  2. Сначала посмотри, потом повтори.
  3. Убери и на место положи.
  4. С горячей водой будь осторожен.

Опыт 2. Перелить воду из стакана в стакан. Что делает вода? (Перетекает) . Опрокинуть формочку с песком. Что с ним происходит? Он ложится горкой. Как вы думаете, песок — это жидкость?

Вывод: Значит, вода – жидкая, песок – сыпучий. Покажите, на карточке – схеме, что вода – это жидкость.

Ребята, как вы думаете, что можно сказать о цвете воды. Давайте убедимся, что вода бесцветная. Два одинаковых стакана: в одном вода, в другом — молоко. Поставить на картинку стакан с водой и стакан с молоком. Воспитатель: Вам видно, что нарисовано на картинке? (Там, где вода, видно, а где молоко – нет).

Вывод: Вода — прозрачная, а молоко нет.

Ребята, возьмите стакан с чистой водой и понюхайте её. Имеет ли вода запах?

Вывод: Вода – не имеет запаха.

Опыт 3. В стакан положить ложку сахара, размешать. Что произошло? (Растворился).

Вывод: Вода является растворителем для некоторых веществ.

Опыт 4. Разлейте воду по разным сосудам. Какую форму приняла вода? (Форму той посуды, в которую её налили).

Опыт 5. Что происходит с водой, если её сильно нагреть и довести до кипения. Давайте посмотрим. У меня на столе стоит термос. Вода в нём горячая. Я открываю термос. Что вы видите? (Пар). Вода превращается в газ, который называется паром. Он распространяется по всему помещению. Но почему мы не чувствуем его запаха? (Ответ) . Покажите, карточку – схему. А сейчас я накрою ёмкость зеркалом. Скажите, что мы видим? (Ответы). Правильно. Сейчас вода не кипит, пар остывает и опять превращается в воду. Это изменение называется конденсацией.

Вывод: Вода может изменять своё состояние при охлаждении и нагревании, но может и опять превратиться в воду.

Игра: Ребята, скажите, откуда начинается ручеёк? (Ответы детей) . Правильно, ручеёк начинается с родничка, который появляется из-под земли, много ручейков соединяется, что же получается? Сделаем свой родничок из ленточек. (Дети под музыку соединяют руки с ленточками, образуя родничок. Далее из ленточек моделируют ручеёк, речку, озеро, волны на воде).

Ребята, а что изменяется, когда меняются времена года? (окружающая температура).

Какое время года скоро наступит? (Зима). Если температура понижается, как вы думаете, что произойдёт с водой? (Вода станет твёрдой, её температура опустится ниже нуля.) Покажите карточки – схемы.

Вывод: Да, вода замерзает: превращается в твёрдое вещество – лёд. Снег и лёд – это тоже вода, только в твёрдом состоянии.

Возьмите кубик льда в руку. Что вы ощущаете?

Ребята, я часто вижу зимой, как многие дети берут снег в рот. Можно ли это делать? (Нет). Почему? (Ответы детей). Давайте с вами опытным путём выясним, чистый ли снег на улице?

Опыт 6. Возьмём талую воду, которая осталась после таяния снега, и будем наливать её в воронку с фильтром. Какая вода была в тарелочке? (Грязная). Какой стал фильтр?

Воспитатель: Запомните, дети: пробовать снег нельзя, потому что он грязный и потому, что горло заболеть может от холодного.

Ребята, мы сегодня много узнали о воде. Давайте вспомним, в каких трёх состояниях может находиться вода? Вода даёт нам жизнь. Но не вся вода годится для питья человеку и животным. В морях вода солёная, а в реках и озёрах – пресная. Мы пьём пресную воду. Но пресной воды меньше, поэтому её нужно беречь. Как можно беречь воду? (Ответы).

Человек! Запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги

Мы ведь на планете не одни!

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места. Пока мы будем лететь назад, давайте скажем слова благодарности воде. Помните: всё, что вы говорите, к вам вернётся. Вот мы и прилетели в детский сад. Приземляемся.

Воспитатель МКДОУ №16 «Солнышко»,

Ленинградская область, г. Лодейное Поле, Россия

Цели:

  • Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного.
  • Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.
  • Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать,
  • обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.
  • Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
  • Активизировать словарь детей словами: модель, глобус, суша, материки, круговорот воды, пресная вода.

Оборудование:

  • глобус,
  • рисунок-схема “Круговорот воды в природе” ,
  • 12 стаканов с водой,
  • цветные палочки,
  • термос с горячей водой,
  • 10 ч. ложек,
  • 12 сахаринок,
  • одеколон,
  • зеркальце,
  • тарелка со спичками,
  • 10 стаканов,
  • банка с водой.

Ход занятия

Ребята, дети старшей группы не смогли отгадать загадку, они просили нас с вами отгадать её:

На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (глобус)

А что такое глобус?

(Глобус- это модель Земли.)

А как вы понимаете – модель Земли?(дети высказывают, объясняют)

Правильно, дети, глобус-это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на её модель, то есть, посмотрев на глобус?

(Можно увидеть моря, океаны, горы, реки, страны…..)

Глобус показывает форму нашей планеты Земля, характер её поверхности, где океаны, моря, а где суша, то есть материки. (показать на глобусе)

Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета?

(Синий цвет – это вода:моря, океаны, реки, озёра)

Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться вода?

Почему? (Дети объясняют)

А что вы знаете о воде? Какая она?

Кому нужна вода?

Зачем вода нужна растениям?

А как они её получают?

Почему животные не могут жить без воды?

Ребята, а людям нужна вода?

(Дети объясняют, делают выводы, читают стихотворение о воде.)

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить,
Без неё нам не прожить!

Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение. А откуда вода появляется в кране?

А вы знаете, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному, животному миру и человеку нужна вода пресная. А какая это вода пресная? Может вы знаете о ней?

Правильно, пресная вода- это вода без солей. А в морях,в океанах, как вы знаете, вода- солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, по- этому.люди берут воду из подземных скважин- артезианскую, родниковую -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно беречь. Почему?

(Дети объясняют)

А ещё необходимо беречь воду потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.

А как вода поступает в реку?

Ребята, что такое круговорот воды в природе?

(Объяснения детей)

Дети, посмотрите на рисунок, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух высоко. вверху, насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом – дождя, зимой – снега. Так происходит круговорот воды в природе.

(Физкультминутка “Ходят капельки по кругу”)

Ребята, давайте поиграем с вами в игру. Я буду – мама Тучка, а вы - мои детки Капельки Подбежали ко мне все мои детки-Капельки. Вот какая Тучка стала большая. Вдруг подул сильный ветер и капельки (“под музыку дождя” танцуют. Музыка стихает, дети присели) очутились на земле, притихли, но им скучно стало поодиночку и собрались они сначала маленькими ручейками.встретились ручейки и стали большой рекой. (взявшись за руки дети под музыку выполняют упражнение “змейка”). Плыли Капельки по большой реке и попали в океан (дети образуют круг, присели). И тут вспомнили Капельки, что мама Тучка наказывала им вернуться домой.А тут как раз солнышко пригрело, Капельки стали лёгкими-лёгкими и начали подниматься вверх к своей маме Тучке (дети встают, приподнимая руки вверх).

Все Капельки испарились под лучиками солнца и вернулись к своей маме Тучке.

Ребята, а какие вы знаете свойства воды?

Давайте пройдём с вами в нашу лабораторию и узнаем о них с помощью опытов.

Опыт 1 . Вода -жидкая.

(Один стакан пустой, второй – с водой). Предложить детям аккуратно перелить воду.

Вывод: - Потому, что она жидкая. Это свойство помогает воде, она течёт по трубам.

Опыт 2. У воды нет формы.

Налить воду в сосуд разной формы(в пробирку, стакан, блюдце)

Вывод: Вода приобретает форму сосуда.

Опыт 3. У воды нет запаха.

Предложить детям понюхать воду в стакане, потом капнуть капельку одеколона и ещё раз понюхать,почувствовать запах.

Вывод: У воды нет запаха, но может приобретать запах другого вещества.

Опыт 4-5. Способность растворять, у воды нет вкуса

Взять стаканы с кипяченой водой, попробовать ее вкус, добавить в разные стаканы сахар, соль, лимонный сок, размешать и ещё раз попробовать её вкус.

Вывод: У воды нет вкуса,но вода может приобретать вкусы других веществ.

Вывод: Вода имеет способность растворять некоторые вещества.

Опыт 6. Пар – это тоже вода.

Открыть термос с горячей водой и над ним подержать зеркальце, видны капельки воды (зеркальце запотело)

Вывод: Горячая вода превратилась в пар.

Опыт 7. Спичечные бега.

В тарелку положить спички в определённой форме, налить немного воды, (изменений нет). Когда положить посредине кусочек сахара, спички изменили своё положение. Почему?

Вывод: Сахар впитывает воду и возникает течение, которое меняет положение спичек.

Опыт 8 . Вода прозрачная. 2 стакана (1 – с водой 2 – с молоком). В оба стакана положить палочки.

В каком стакане видна палочка, а каком - нет. Почему?

Вывод: Вода - прозрачная, а молоко - нет.

Ребята, представьте себе, что было бы, если бы речная вода была непрозрачной, как в сказке “молочная речка с кисельными берегами” . Могли бы рыбы, растения жить, развиваться в таких молочных реках?

Ребята, непрозрачная (мутная) вода не пропускает солнечных лучей, а без этого в водоёмах: реках, озерах не смогут расти водоросли. А если не будет растительности, то нечем будет питаться животному миру, рыбам.

Всем нужна чистая, прозрачная вода! Поэтому, нельзя загрязнять водоёмы, водунужно беречь и беречь природу на нашей планете!

(Чтение стихотворений детьми)

О земля, муравейник людской,
Дом родной без конца и без края.
Ты нас кормишь и поишь водой,
Как тебя не беречь, дорогая?
- Сохраним моря и воздух,
Недра, лес и тишину,
- Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим!
- Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!

Образовательная область: познание.

Вид детской деятельности: познавательно-исследовательское.

Тип непосредственно-образовательной деятельности: интегрированная.

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Образовательные задачи:
- Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
- Закрепить знания детей о свойствах воды.
- Развивать у детей способность наблюдать, строить предложения, предлагать способы их проверки, делать выводы.
- Воспитывать чувство эмпатии к родной природе.

Развивающие задачи: развивать наблюдательность, логическое мышление, познавательный интерес детей в процессе экспериментирования.

Воспитательные задачи: воспитать аккуратность при проведении экспериментов, дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща заниматься.
Воспитывать чувство эмпатии к родной природе.

Словарная работа: объяснить детям понятия «испарилась», «толстая», «круговорот».

Индивидуальная работа : активизировать малоактивных детей Полину М., Костю С., Аню М. формировать имеющиеся у них идеи и представления, предполагаемые догадки, гипотезы.

Предшествующая работа : разучивание физкультминутки, народных изречений о воде, чтение рассказов и сказок о воде, рассматривание иллюстраций и просмотр слайдов «Круговорот воды», отгадывание загадок.

Оборудование и материалы: для каждого ребенка баночки баночки разной формы, листы бумаги, фломастеры, мерные стаканчики, вода, молоко, блюдце, чайник с горячей водой, схема «Круговорот воды», лупы по количеству детей, блюдце с талой водой, термос, салфетки, чашки, ложки.

Литература:
1. От рождения до школы : примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. С. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - Москва: Мозаика-синтез, 2010. - 235 с.
2. Рыжова Н. А. Наш дом - природа. - Москва, 2001. - 115 с.
3. Савенков А. Н. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников - Москва, 2007. - 211 с.

Методические приемы:
- рассказ воспитателя о воде;
- использование мультимедиа;
- вопросы к детям;
- сюрпризные моменты;
- рассказ ребенка по схеме «Круговорот воды в природе»;
- рассказ о значении воды;
- опытно-экспериментальная деятельность;
- художественное слово (загадки);
-физкультминутка под музыкальное сопровождение «Путешествие капельки»;
- анализ.

Интеграция с образовательными областями:
«Труд» (раздел «Развитие трудовой деятельности»), «Социализация» (раздел «Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми»), «Коммуникация» (раздел «Развитие компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи»), «Чтение художественной литературы» (раздел «Формирование интереса и потребности» в чтении).

Ход занятия:

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем проводить различные опыты. Дети, в нашей лаборатории мы превращаемся в ученых. А что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку:
На свете нет ее сильнее
В руках ее не удержать.
На свете нет ее буйнее,
И на коне не обогнать.
Дети: Вода.
Воспитатель: Вода - самое удивительное вещество на Земле. Вы с водой хорошо знакомы: не раз шлепали под дождем, разбрызгивая лужи, пускали в ручье кораблики, плескались в речке или в море. Но давайте приглядимся к ней получше - познакомимся со свойствами этого необыкновенного вещества. Ребята, нам встретилось новое слово - вещество. Какие вещества вы знаете? (ответы детей ). Да, вода, песок, глина, лед, снег. Это разные вещества. У каждого вещества свои свойства. Как вы думаете, какие свойства имеет вода?
Дети: Бесцветная, без запаха, прозрачная.
Воспитатель: Как вы считаете, кому нужна вода?
Дети: Человеку, животным, растениям. Вода необходима всем живым организмам на Земле.
Воспитатель: Нужна ли вода человеку?
Дети: Я считаю, что вода нужна человеку для питья, для поливки растений.
Воспитатель: Что человек делает с водой?
Дети: Поливает, пьет, варит, стирает, купается.
Воспитатель: Как вы думаете, может ли вода навредить человеку?
Дети: Могут произойти наводнения.
Воспитатель: Без воды не сделать очень много простых, обычных дел, вода ничем незаменима.
Много ее - беда!
Мало ее - беда!
Нужна нам она всегда
Больше, чем даже вода.
Воспитатель: Много свойств у воды можно обнаружить, если вооружиться терпением. Терпение и внимание необходимо и нам, потому что мы будем проводить опыты.
Ребята, как вы думаете, вода - это какое вещество, жидкое или сыпучее. А как это можно проверить? Я предлагаю сделать такой опыт. Возьмем самую узкую баночку и наполним ее водой. Затем перельем эту воду в самую широкую баночку (Потом пробует другой ребенок).
Теперь скажите, что происходит с водой, если ее переливать в посуду разной формы?
Дети: Вода принимает разную форму сосуда. Вода - это жидкость.
Воспитатель: Скажите, песок - это жидкость?
Дети: Нет.
Воспитатель: Попробуйте на подносе сделать кучки на песке и воды. Значит, вещества эти разные. Вода - жидкость. Песок - сыпучий: лежит себе кучкой и не собирается рассыпаться ( убрать подносы , поставить другие) .
Итак, мы определили первое свойство воды - это жидкость. Как вы думаете, какого цвета вода? (Ответы детей).
Воспитатель: Чтобы убедиться, что вода бесцветная, возьмем два одинаковых стакана. В одном находится вода, в другом молоко. Фломастерами нарисуем на листе бумаги какой-нибудь предмет. У каждого на столе рисунок с фигурой, дорисуйте его, чтобы получился какой-нибудь предмет. Поставим на картинку стакан с водой. Рассмотрим сверху свою картину. Что вы увидели?
Дети: Рисунок (солнышко….).
Воспитатель: А теперь поставим на то же место стакан с молоком. Что мы обнаружим?
Дети: Рисунка не видно.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Через воду рисунок виден, а через молоко не виден.
Воспитатель: Ребята! А теперь я предлагаю немного отдохнуть. Поиграем в игру «Путешествие капельки» (Дети одевают шапочки - «капельки». Воспитатель одевает бумажную корону с изображением тучки).
Воспитатель: Я мама-тучка, а вы ребятки, мои детки-капельки.
(Дети окружают маму-тучку, прыгают вокруг нее, водят хоровод).
Дети: Мама, отпусти нас погулять на Землю.
Воспитатель: Хорошо, мои капельки, я отпущу вас погулять на Землю. Обещайте мне, что будете вести себя хорошо, не баловаться. Прошу вас полить растения, умыть Землю и вернуться обратно домой.

Звучит музыка. Дети разбегаются в разные стороны, потом собираются вместе, становятся друг за другом, образуя ручейки. Ручейков должно быть несколько. Затем, по команде воспитателя, ручейки соединяются вместе. Река впадает в океан, дети делают широкий круг. Мама-тучка напоминает:
- Капельки, пора возвращаться домой. Появляется солнышко.
Дети кружаться по-одному, возвращаются к тучке. тучка просит рассказать о том, что они сделали на Земле. мама тучка выслушивает все ответы детей:
- Я полил леса, поля, луга.
- Я умыл землю.
- Я полил растения и цветы.
- Я полил деток, которые гуляли по улице.
- Я напоил животных.
- Я нечаянно попал в лужу….

Воспитатель: Молоды, садитесь, пожалуйста, на свои места. Я расскажу вам одну историю. Послушайте, что произошло однажды летом с Егоркой.
Решил Егорка порисовать новыми красками. Налил воды в блюдце. Приготовил кисточку, бумагу, краски. Только устроился у открытого окна, ребята во дворе начали играть в футбол.
Бросил Егор свое рисование и убежал во двор.
Поздно вернулся Егорка, хотел порисовать, глядь, а воды в блюдце нет. Что такое?
- Светка! - крикнул он сестре. - Ты мою воду вылила?
- Нет! - ответила Светлана.
Сел Егор, задумался: куда девалась вода? Пропала? Исчезла? Испарилась? Как вы думаете, куда делась вода?
Дети: Испарилась, превратилась в пар.
Воспитатель: Еще одно свойство воды - она испаряется. Как вы думаете, куда испарилась вода? Вода, как невидимка, исчезает. А как можно проверить, что вода испаряется? Проведем еще опыт и убедимся, что вода испаряется. Возьмем два блюдца. Одно блюдце (с отметкой) я поднесу с отметкой к носику чайника, из которого идет пар. Каким становиться блюдце, давайте посмотрим. Потрогайте одно блюдце и другое.
Дети: Одно блюдце мокрое, другое - сухое.
Воспитатель: На одном блюдце пар. Что такое пар?
Дети: Пар - это капельки воды.
Воспитатель: Почему его можно назвать невидимкой?
Дети: Потому что вода испаряется и исчезает.
Воспитатель: Куда исчезла вода у Егорки из блюдца?
Дети: Испарилась.
Воспитатель: А сейчас рассмотрим схему «Круговорот воды». Узнаем, как путешествует вода над землей.

Воспитатель предлагает ребенку рассказать по схеме.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь
В природу вглядитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода!

Воспитатель: Куда же девается дождевая вода? / ответы детей /. Часть ее уходит в землю, а в некоторых местах остаются лужи. Подумайте, куда же деваются лужи?
Дети: Испаряются.
Воспитатель: Вот еще одно свойство воды - она испаряется.
Ребята, любую ли воду можно пить? А талую воду можно пить? Сравним талую воду и воду из-под крана. Предлагаю вам рассмотреть воду через лупу. Что вы увидели? Даже самый белый чистый снег грязнее воды из-под крана.
Чистый снег - грязная талая вода, не пригодна для питья человеку.
А что можно делать с талой водой? талой водой хорошо поливать растения. Давайте польем наши цветы.
Ребятки, вы убедились, что талая вода не пригодна для питья. В талой воде много микробов, которые могут нанести вред нашему здоровью. Значит, снег нельзя есть.
Для того, чтобы вы не болели, из кипяченной воды я сделала витаминный чай. какие витаминные чаи вам известны?
Дети: С мятой, шиповником, из лекарственных растений.
Воспитатель: Какие лекарственные растения вы знаете?
Дети: Шиповник, крапива, ромашка, мята, мелисса, мать-и-мачеха, липовый цвет, зверобой…
Воспитатель: Кто знает, как приготовить травяной чай?
Дети: Заваривают крутым кипятком и дают настояться.
Воспитатель: А из какой лекарственной травы мой чай, вы должны догадаться, когда попробуете его.
Дети пробуют витаминный чай и называют, из какой лекарственной травы он заварен.
Дети: Из мяты.
Чаепитие
Воспитатель: Проведя все наши опыты напомните мне, с какими свойствами воды мы познакомились?
Дети: Вода жидкая, бесцветная, испаряется.
Воспитатель предлагает детям найти условные обозначения свойств воды и выставить на наборное полотно.
Воспитатель: Нужно бережно относиться к природе, к воде и не засорять водоемы.
А что вам больше всего понравилось в нашей лаборатории?
Дети: Опыты.
Воспитатель: На этом научная работа подошла к концу.

Номинация: Детский сад, подготовительная группа, старшая группа, Конспекты занятий, НОД, опытно-экспериментальная деятельность
Название: Конспект для старшего дошкольного возраста по опытно-экспериментальной деятельности «Круговорот воды в природе»


Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 125 «Дубок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
Месторасположение: г. Чебоксары Чувашская Республика

Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД)

на тему : «круговорот воды в природе»

(возраст дошкольников: 5-6 лет)

педагога – организатора

По экологии

Максимовой С.А.

Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей) и «Коммуникация».

Цель: расширить и закрепить представления детей о свойствах и круговороте воды в природе.

Основные задачи :

Образовательные задачи:

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу круговорота природы;

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми: Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие.

Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи: формирование словаря – вводить в словарь детей существительные : модель, глобус, лаборатория, опыты, оборудование, испарение, осадки.

Помогать употреблять глаголы характеризующие свойства воды: течёт, смачивает, тает, испаряется;

развитие связанной речи – вовлекать детей в общую беседу стимулировать проявление активности в беседе; формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения педагога;

Развивающие задачи:

Способствовать развитию любознательности;

Развивать внимание детей;

Способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать культуру поведения в природе;

Воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде;

Формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.

Оборудование и материалы:

Глобус, схемы: «Круговорот воды в природе», «Времена года», иллюстрации по теме. Презентация к теме«Круговорот воды в природе» (6 слайдов). Раздаточный материал на каждого ребёнка: лоток для раздаточного материала, одноразовые стаканчики с водой, салфетки, губка, цветные карандаши (синий, коричневый, жёлтый, зелёный).

Для проведения опытов с водой: термос с кипятком, лёд, трёхлитровая банка, поднос.

Место проведения - групповое помещение.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении и свойствах воды, просмотр фильма: «Урок чистой воды», сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворений по теме, отгадывание загадок, рисование на тему: «Море и его обитатели», проведение отдельных опытов с водой.

На занятии использовались - игровые, экспериментальные виды детской деятельности.

Методические приемы:

Беседа

Вопросы;

Совместная деятельность педагога с детьми (опытническая деятельность);

Загадки.

Сюрпризный момент.

Первая часть: (информационно-познавательная)

Организационный момент:

Педагог эколог входит в групповое помещение, приветствует детей и предлагает собраться на ковре образуя круг взявшись за руки. В центре круга глобус скрыт большой салфеткой.

Педагог предлагает догадаться, что находится под салфеткой отгадывая загадку:

На ноге стоит одной крутит, вертит головой

Нам показывает страны реки, горы, океаны.

Дети отгадывают загадку, снимают салфетку.

Беседа с детьми о глобусе

На экране слайд № 1 глобус и вид нашей планеты из космоса

Воспитатель: Что это такое?

Дети: это глобус.

Воспитатель: А, что такое глобус?

Дети: это модель Земли?

Воспитатель: А какой формы наша планета-Земля?

Дети: круглая.

Воспитатель: на глобусе много голубого цвета, что это?

Дети: это вода (моря, реки, океаны.)

Воспитатель: А, что обозначено желтым цветом?

Дети: Это суша.

Воспитатель: а чего больше на Земле: воды или суши? (воды)

Правильно, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в голубой цвет. Вода занимает три четверти всей поверхности нашей планеты. Посмотрим, что это значит на примере яблока: разрезаем яблоко на 4 части, показываю детям 3 части – это вода, 1 часть суша. Рассмотрим на плоскостной модели: возьмём круг вырезанный из бумаги, складываем пополам, затем ещё раз пополам. Разворачиваем: лист разделили на 4 части, для наглядности закрашиваем синим карандашом три части, одну часть закрашиваем цветами соответствующими цвету суши на глобусе.

Вода – чудо природы. Почему? Благодаря своим волшебным свойствам. Ни одно существо не обходится без воды.
Без пищи мы можем прожить 49 дней.
Без воды человек может прожить не больше 2-х суток.
Воды на Земле много - 2\3 поверхности; плюс вода рек, озер, ледников – получается 3\4, но мы используем всего 2% от этой огромной массы, т. к. вся вода соленая, а пресной (не соленой, которую мы можем использовать) - всего 2%.
- Какой вывод мы можем сделать?
(Воду нужно беречь.) Примеры из нашей жизни, что помыли посуду, искупались и выключили воду,т.к.ее мало, надо ее беречь, нельзя засорять водоемы, реки, т.к. вода нужна животным и растениям.
Еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях.
В жидком, твердом и газообразном – это свойства воды.
Слайд № 2, Слайд № 3, Слайд № 4

Воспитатель: - А теперь скажите: кому нужна вода на Земле?

Дети: Всему живому на Земле (животным, растениям, человеку).

Воспитатель: Да это правильно, для жизни всем нам необходима вода.

Воспитатель: подхожу к столу, открываю салфетку, и показываю детям в каких состояниях бывает вода: жидкость, если воду нагреть получается – пар (открываю термос с кипятком, подношу зеркало к горлышку, дети видят, как появляется пар), а если воду заморозить получается - лед (показываю бутылку со льдом).

Физкультминутка:

Слайд № 5 Свойства воды

А сейчас мы немножко отдохнем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях.
Когда вода находится в твердом состоянии, то ее молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли.
Давайте и мы с тобой встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.
А когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение.
Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по комнате по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной.
Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.

Воспитатель: Ребята! Свойства воды позволяют воде путешествовать – что это значит?

Дети: это круговорот воды в природе

Послушайте сказку о путешествии капельки… “Путешествие капельки и ее волшебные превращения”.
“Жила-была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже…”.

Продолжение каждый из вас может придумать сам, зарисовать на раскрасках которые я вам раздам (раскраска Н.А.Рыжовой – «Круговорот воды в природе»)на каждого ребёнка.

Воспитатель:

Опыт № 1

Давайте с вами проведём эксперимент – как образуется туча и пойдет дождь. Дети выливают воду в поднос, опускают губку в воду. Вода впитывается в губку, поднимаем губку над подносом, слегка сжимаем и наблюдаем: вода капает, пошёл дождь.

Опыт №2

Воспитатель: А сейчас понаблюдаем как образуется облако. Поймаем облако в 3-х литровую банку и понаблюдаем за ним.

В 3-х литровую банку наливаем горячую воду из термоса (3-5 см), сверху вместо крышки положим металлический поднос со льдом. Банка запотела

Во что превратилось наше облако? (Дождь)

Как называется это явление? (Круговорот воды в природе)

Слайд № 6 Круговорот воды в природе.

Подведение итогов.

Для организации детей педагог предлагает собраться на ковре образуя круг взявшись за руки.

Беседа по вопросам:

– Что интересного узнали?

Что понравилось больше всего?

– Что хотели бы рассказать?


(возраст дошкольников: 5-6 лет)

Цели и задачи:

Образовательная область: «познание »

Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.

Закреплять представления об источниках загрязнения воды, его последствиях.

Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту.

Объяснять детям, почему иногда вода нуждается в очистке, дать элементарные представления о процессе очистки.

Развивать навыки проведения опытов в лаборатории.

Образовательная область: «коммуникация »

Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.

Активизировать словарь детей словами по теме: модель, глобус, лаборатория, опыты, фильтр, оборудование.

Способствовать развитию мышления, любознательности

Оборудование и материалы:

Глобус, схемы: «Круговорот воды в природе», «Времена года», шапочки к подвижной игре, иллюстрации по теме, детские рисунки на тему: «Море и его обитатели». Одноразовые стаканчики - 30 штук, марля, сложенная в несколько слоев, фильтр «Барьер», салфетки, картинки для дидактического упражнения, фартуки.

Место проведения - групповое помещение.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении и свойствах воды, просмотр фильма: «Урок чистой воды», сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворений по теме, отгадывание загадок, рисование на тему: «Море и его обитатели», проведение отдельных опытов с водой.

На занятии использовались - игровые, экспериментальные, музыкальные виды детской деятельности.

Ход занятия:

Первая часть: (информационно-познавательная)

Дети под веселую музыку заходят в группу, проходят на свои места.

Воспитатель: - ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы подумайте и скажите, о чем она.

Я туча, и туман

И ручей, и океан.

И летаю и бегу

И стеклянной быть могу (Вода)

Воспитатель: - Правильно, речь идет о воде, сегодня мы с вами поговорим о воде.

Узнаем много нового, а так же повторим то, что знаем.

Показываю детям сосуд с водой, в это время раздается стук в дверь, заходит переодетая девочка в костюм Феи Воды.

Воспитатель: поздоровайтесь ребята, к нам в гости пришла Фея Воды из своего волшебного царства.

Дети приветствуют Фею Воды.

Воспитатель: Ребята давайте пригласим нашу гостью в наше удивительное путешествие.

Вперед!

Фея садится вместе с детьми.

Воспитатель: Загадываю детям загадку:

На ноге стоит одной крутит, вертит головой

Нам показывает страны реки, горы, океаны.

Дети: это глобус.

Воспитатель: А, что такое глобус?

Дети: это модель Земли?

Воспитатель: А какой формы наша планета-Земля?

Дети: круглая.

Воспитатель: на глобусе много голубого цвета, что это?

Дети: это вода (моря, реки, океаны.)

Воспитатель: А, что обозначено желтым цветом?

Дети: Это суша.

Воспитатель: а чего больше на Земле: воды или суши? (воды)

Правильно, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в голубой цвет. Когда космонавты летят над нашей планетой, то Земля представляется им голубым шариком (показываю картинку Земли из космоса). А теперь скажите: кому нужна вода на Земле?

Дети: Всему живому на Земле (животным, растениям, человеку).

Воспитатель: Да это правильно, для жизни всем нам необходима вода, а теперь наша гостья хочет загадать вам загадки (Фея Воды берет волшебную палочку).

Фея Воды: Ребята, на кого я покажу палочкой тот и отвечает, хорошо!

Загадки:

Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая? (вода)

Мы говорим: она течет, мы говорим: она играет. Она бежит всегда вперед, но никогда не убегает (речка)

Книзу летит капельками, а кверху невидимкою (пар)

Ни рук, ни ног не имеет, а гору прорубить умеет (вода)

Сама пить не пьет, а нас вынуждает (вода)

В голубенькой рубашке бежит по дну овражка (ручеек)

Молодцы, ребята хорошо отвечали за это вам подарки (раздает маленькие шарики, наполненные водой)

Воспитатель: подхожу к столу, открываю салфетку, и показываю детям в каких состояниях бывает вода: жидкость, если воду нагреть получается – пар (открываю термос с кипятком, подношу зеркало к горлышку, дети видят, как появляется пар), а если воду заморозить получается - лед (показываю бутылку со льдом). Обсуждение с детьми.

Дидактическое упражнение: «Времена года»

На столах у детей картинки с состояниями воды (дождь, снег, лед, туман)

Фея Воды выходит к таблице с временами года и просит ребят показать в каком состоянии вода на Земле в разные времена года). Дети показывают картинки, отвечают.

Воспитатель: На Земле большие запасы воды, но не вся вода пригодна для употребления животными, растениями и человеком. Есть вода соленая и пресная. Ребята, а какая вода пресная, может вы, знаете?

Дети: пресная вода - это вода без соли.

Воспитатель: Правильно, пресная вода нужна нам для жизни. Она находится в реках, озерах. А в морях и океанах - соленая вода, нам для жизни она не пригодна, но в ней, так, же как и пресной воде живут разные организмы, приспособленные к жизни в соленой воде (Показываю иллюстрации с морскими обитателями).

Скажите, а как вода попадает к нам на Землю? (Дети дают ответы)

Воспитатель: А еще происходит волшебное превращение в природе, которое называется - круговорот воды в природе (подхожу к схеме «круговорот воды в природе», показываю наглядно).

Вторая часть: Физкультминутка.

Выходит Фея Воды и предлагает поиграть ребятам в игру «Тучка и капельки», детям надеваю шапочки капелек, солнышко, Фея Воды - тучка.

Ход игры: Маленькие капельки, отпросились у мамы- тучки на Землю, погулять: подул ветер капельки полетели (звучит шум дождя), напоили капельки все живое на Земле, заскучали, объединились в ручейки (бегут парами, звучит шум ручейка). Захотелось им посмотреть, кто живет в речке (бегут змейкой под шум речки), вместе с водами речки попадают в море, (приседают). А в это время мама-тучка заскучала, просит солнышко помочь вернуть ее деток. Солнышко, пригрело своими лучами море, капельки нагрелись, стали подниматься на небо к маме-тучке (встают, поднимают руки, звучит легкая, спокойная музыка). Все радуются, игра закончена.

Фея Воды: Вот так ребята в природе происходит круговорот воды, дети отвечают на вопросы Феи Воды, еще раз рассказывают, как вода возвращается на Землю.

Третья часть: Исследовательская.

Фея Воды: притомилась я с дороги, очень хочу пить, по дороге я набрала воды (достает баночку с водой, она мутная, грязная)

Воспитатель: - Подожди, Фея Воды не пей эту воду, мы с ребятами должны посмотреть эту воду.

Ребята, посмотрите какая вода у нашей феи?

Дети: Вода мутная, грязная.

Воспитатель: а можно ли пить такую воду? (нет) Фея скажи, пожалуйста, а где ты взяла эту воду?

Фея Воды: я набрала ее в речке, которая течет возле нового завода.

Воспитатель: ребята, а можно ли набирать такую воду возле завода? (нет)

Правильно ребята, эту воду пить нельзя, так как некоторые заводы загрязняют воду, сбрасывают в нее плохие вещества, которые и делают воду грязной и непригодной для питья и жизни живых организмов (рыб, растений).

Чтобы уберечь от загрязнения реки, ученые придумали разные фильтры, с помощью которых воду можно очистить. В больших городах нужно много воды - воду берут из рек, чтобы к нам попала чистая вода, ее нужно очистить.

Воду очищают в водоочистных сооружениях, где стоят специальные фильтры, за которыми следят лаборанты - это люди, которые следят за оборудованием, после очищения, вода попадает в водопровод.

Скажите, ребята, а как дома мы можем очистить воду?

Дети: Фильтром «Барьер»

Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас мы отправимся в волшебную лабораторию, где будем очищать воду для Феи Воды, как настоящие лаборанты.

Дети садятся за столы, которые стоят полукругом, на столах приготовлено:

По три одноразовых стаканчика, марля, сложенная в несколько слоев, салфетки, фартуки, фильтр «Барьер». Дети одевают фартуки. Повторяем правила поведения в лаборатории.

Воспитатель: - Приступаем к очистке воды: дети берут грязную воду у Феи Воды, наливают в 1 стаканчик воду, 2 стаканчик покрывают марлей и переливают воду, убирают марлю, смотрят, вода стала чистая.

Воспитатель: Ребята, скажите, а, как можно еще очистить воду?

Дети: С помощью фильтра «Барьер»

Воспитатель: правильно, в фильтре «Барьер» есть угольный фильтр, который поможет окончательно очистить воду. Дети выливают всю воду в кувшин, через некоторое время вода очистилась. Наливаем воду в три стаканчика и смотрим, какая стала вода, сравниваем ее с первоначальной.

Дети приносят стаканчик воды для Феи и показывают, какая она стала чистая, прозрачная.

Фея Воды благодарит ребят: - Спасибо, дорогие ребята вы, как настоящие лаборанты умеете очищать воду, показали хорошие знания. Скажите, пожалуйста, а как вы будите вести себя, когда приедете на речку отдыхать? Дети: Нужно сохранять чистоту, мусор собирать в мусорные пакеты, в речку нельзя бросать пластиковые бутылки, оставлять гореть костер.

Фея Воды: молодцы, правильно нужно беречь и охранять природу. Если в реках, озерах будет грязная, мутная вода, то живые организмы - рыбки, растения, жить в такой речке не смогут.

Дети читают стихи:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама ни готовить, ни стирать.

Без чего мы скажем прямо человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли - жить нельзя нам без (все) ВОДЫ!

Итог занятия:

Вместе с гостьей подвести детей к рисункам, где ребята рисовали море и его обитателей, беседуем, подводим итоги: о чем шла речь, что понравилось, что запомнилось? Гостья уходит и желает детям добра и счастья!